FEDERATION ENVIRONNEMENT DURABLE
( Fédération Nationale:1050 associations)

Eolien en France
fed

Nombre de visiteurs : Hit Counter by Digits


Adhérez à la FED pour 2017
Réglement possible par carte bancaire


Qui sommes-nous? | Comment lutter?| Liens

fr

Vœux 2017

Aux membres de la Fédération Environnement Durable

Bonjour,

En 2017, la  Fédération Environnement Durable combattra, avec tous les moyens légaux à sa disposition, les projets éoliens terrestres et offshores, et elle aidera localement les associations qui lui font confiance.

Elle continuera à dénoncer l’erreur stratégique d’implanter ces machines intermittentes,  ruineuses,
anti écologiques, dangereuses pour la santé, destructrices des paysages et du  patrimoine  de notre pays.

Elle combattra la « folie éolienne » qui corrompt  le tissu social et qui contribue à pourrir le système politique de la France au niveau national, régional et local.

Elle constate que depuis 2001 le sol de la France  est vendu parcelle après parcelle à des promoteurs éoliens soutenus par des fonds financiers opaques qui mettent progressivement sous tutelle le territoire.

Elle déplore que ce mécanisme mis en place, entraîne de nombreux agriculteurs qui ont des difficultés financières à accepter d’implanter des éoliennes et ainsi à se détourner de leur métier car ils n’ont plus comme ressource que cette solution ultime.

Elle dénonce ce système  économique qui conduit inexorablement à la disparition de l’industrie de production et de distribution de l’électricité de la France, à la faillite du groupe EDF et aux licenciements de dizaines de milliers d’employés. 

Elle appelle aujourd’hui solennellement  les candidats qui postulent en 2017 au poste de Président de la République à faire cesser immédiatement cette gabegie éolienne notamment en supprimant toutes les subventions directes ou déguisées, attribuées depuis plus de 15 ans, qui pénalisent lourdement les ménages, consommateurs d’électricité.

Elle informera ses adhérents des programmes de tous ces candidats,  et elle leur donnera les éléments pour contribuer à faire éliminer tous ceux qui conduisent à la ruine de notre pays.  Comme elle l’a fait pour les primaires de la droite, la Fédération Environnement Durable compte ainsi peser sur le vote des présidentielles, grâce à ses réseaux regroupant maintenant des dizaines de milliers de sympathisants.

Face à des adversaires aussi riches et puissants, qui se croient protégés, la Fédération Environnement Durable est uniquement composée de bénévoles mais comme les années précédentes l’ont prouvé, elle compte sur la solidarité de ceux-ci pour gagner ce combat.

Je vous présente tous mes vœux pour 2017
Cordialement


Jean-Louis Butré
Président
Fédération Environnement Durable


Janvier 2017
Analyse de Vent de Colère concernat l'evolution dela siruyation tarifaire de l'eolien


Système économique éolien en France Septembre 2016

Description du système qui se dessine après le refus de la commission européenne de prolonger l'arrêté de juin 2014 au-delà du 1/1/2016 et d'avaliser les décrets de mai 2016.

2 mécanismes nouveaux doivent être mis en place :

  1. L'électricité éolienne doit être vendue sur le marché, l'opérateur éolien touche un

« complément de rémunération en sus du prix du marché. La Commission Européenne considère que ce mécanisme devrait s'imposer aux nouveaux projets éoliens français depuis le 1/1/2016.

  1. Un mécanisme d'appels d'offres sur les tarifs éoliens doit être mis en place pour le 1/1/2017. Les points en italique montrent le fonctionnement du système en suivant les principales caractéristiques du système allemand qui s'appliquera en 2017
  1. Comme actuellement le promoteur étudie un projet, obtient des promesses de bail sur les terrains, obtient finalement du préfet une autorisation unique pour construire et exploiter.
  1. Le promoteur participe à un appel d'offre qui fixe le prix de rachat de référence pour son site. Il y a plusieurs appels d'offres chaque année, les quantités offertes en appel d'offre sont limités. Le système ne fonctionne plus à guichet ouvert.
  1. Le promoteur construit les éoliennes, connecte le site au réseau.
  1. L'opérateur éolien signe un contrat de commercialisation avec un agrégateur.
  1. L'agrégateur achète sur le marché des certificats de capacité ou d’effacement garantissant la fourniture d'électricité en absence de vent et de soleil.
  1. L'agrégateur commercialise des blocs d’électricité de diverses origines avec des garanties de capacité ou d'effacement.
  1. En fin de mois, EDF calcule pour chaque site le complément de rémunération (écart entre la somme des ventes effectives sur le marché et la somme théorique au prix de rachat de référence). Les périodes de prix négatifs ne sont plus compensées ( mais on voit poindre une prime compensatrice …).
  1. – EDF règle le complément de rémunération à l'opérateur éolien et se retourne vers l’état pour remboursement (compte d'affectation spéciale « Transition énergétique » ), 1er niveau du déficit potentiel du système.
    • – La CSPE (taxe prélevée sur la consommation d’électricité) et la TICGN (taxe prélevée sur la consommation de gaz) dont le taux sont fixés par l'état ( gouvernement, parlement dans le cadre de la discussion budgétaire ?) viennent alimenter le compte d'affectation spéciale « Transition énergétique » , 2 ième niveau de déficit potentiel du système.


    -------------------------------

    fr
    FRANCE

    angely

    ( photo de St jean d’Angély Charentes – Abbaye Royale St jean Baptiste patrimoine UNESCO)
    Des centaines de sites classés, des milliers  de petits villages historiques , des parcs naturels sont en cours de destruction   par 20.000 éoliennes géantes

    Trombinoscope des 67 députés qui avaient voté la loi du massacre de la France par les éoliennes industrielles
    Devinette : Combien ont été réélus en 2017?

    EELV
    2 députés élus
    Eric Alauzet (Doubs)
    François de Rugy.... devenu REM

    11 députés  battus ou qui  ne se sont pas représentés
    Laurence Abeille
    Brigitte Allain
    Isabelle Attard
    Danielle Auroi
    Denis Baupin
    Michèlle Bonneton
    Sergio Coronado
    Cécile Duflot
    Noël Mamère
    Jean-Louis Roumégas
    Eva Sas


    PS
    5 députés réélus
    Marie-Noëlle Battistel
    Christophe Bouillon
    Laurence Dumont
    Guillaume Garot
    François-Michel Lambert


    4 députés ex PS élus et  devenus REM
    Yves Blein 
    Florent Boudié
    Yves Daniel devenu
     Richard Ferrand 

    36  députés  PS  battus ou qui  ne se sont pas représentés

    Jean-Pierre Allossery
    Christian Assaf
    Serge Bardy
    Catherine Beaubatie
    Philippe Bies
    Christophe Borgel 
    Vincent Burroni
    Christophe Cavard
    Jean-Paul Chanteguet
    Jean-Jacques Cottel
    Florence Delaunay
    Guy Delcourt
    William Dumas
    Jean-Paul Dupré
    Corinne Erhel
    Fleury- Gosselin 
    Chantal Guittet
    Anne-Yvonne Le Dain
    Viviane Le Disse
    Annie Le Houerou
    Annick Le Loch
    Marie Le Vern
    Arnaud Leroy
    Michel Lesage
    Martine Lignières-Cassou
    Marie-Lou Marcel
    Jean-René Marsac
    Frédérique Massat 
    Véronique Massonneau
    Paul Molac
    Hervé Pellois
    Jean-Claude Perez
    Philippe Plisson
    Catherine Quéré
    Sylvie Tolmont
    Catherine Troallic

    avec le soutien actif de M me ségolène Royal ex minitre de l'environnement et Mme Audrey Azoulay, ex ministre de la Culture et de la Communication

    Portrait d'Audrey Azoulay, ministre de la Culture et de la Communication

    Laurence Abeille

    Europe Écologie Les Verts
    labeille@assemblee-nationale.fr
    Éric Alauzet

    Europe Écologie Les Verts
    ealauzet@assemblee-nationale.fr
    Brigitte Allain

    Europe Écologie Les Verts
    ballain@assemblee-nationale.fr
    Jean-Pierre Allossery

    Parti socialiste
    jpallossery@assemblee-nationale.fr

    Christian Assaf

    Parti socialiste
    cassaf@assemblee-nationale.fr

     Isabelle Attard

    Europe Écologie Les Verts
    iattard@assemblee-nationale.fr
     Danielle Auroi

    Europe Écologie Les Verts
    dauroi@assemblee-nationale.fr
     Serge Bardy

    Parti socialiste
    sbardy@assemblee-nationale.fr
     Marie-Noëlle Battistel

    Parti socialiste
    mnbattistel@assemblee-nationale.fr
     Denis Baupin

    Europe Écologie Les Verts
    dbaupin@assemblee-nationale.fr
     Catherine Beaubatie

    Parti socialiste
    cbeaubatie@assemblee-nationale.fr
     Philippe Bies

    Parti socialiste
    pbies@assemblee-nationale.fr
     Yves Blein

    Parti socialiste
    yblein@assemblee-nationale.fr
    Daniel Boisserie

    Parti socialiste
    dboisserie@assemblee-nationale.fr
     Michèlle Bonneton

    Europe Écologie Les Verts
    mbonneton@assemblee-nationale.fr
     Christophe Borgel

    Parti socialiste
    cborgel@assemblee-nationale.fr
    Florent Boudié

    Parti socialiste
    fboudie@assemblee-nationale.fr
     Christophe Bouillon

    Parti socialiste
    cbouillon@assemblee-nationale.fr
    Vincent Burroni

    Parti socialiste
    vburroni@assemblee-nationale.fr
     Christophe Cavard

    Parti socialiste
    ccavard@assemblee-nationale.fr
     Jean-Paul Chanteguet

    Parti socialiste
    jpchanteguet@assemblee-nationale.fr
     Sergio Coronado

    Europe Écologie Les Verts
    scoronado@assemblee-nationale.fr
     Jean-Jacques Cottel

    Parti socialiste
    jjcottel@assemblee-nationale.fr
     Yves Daniel

    Parti socialiste
    ydaniel@assemblee-nationale.fr
     François de Rugy

    Europe Écologie Les Verts
    fderugy@assemblee-nationale.fr
    Florence Delaunay

    Parti socialiste
    fdelaunay@assemblee-nationale.fr
     Guy Delcourt

    Parti socialiste
    gdelcourt@assemblee-nationale.fr
     Cécile Duflot

    Europe Écologie Les Verts
    cduflot@assemblee-nationale.fr
     William Dumas

    Parti socialiste
    wdumas@assemblee-nationale.fr
     Laurence Dumont

    Parti socialiste
    ldumont@assemblee-nationale.fr
     Jean-Paul Dupré

    Parti socialiste
    jpdupre@assemblee-nationale.fr
    Corinne Erhel

    Parti socialiste
    cerhel@assemblee-nationale.fr
    Marie-Hélène Fabre

    Parti socialiste
    mhfabre@assemblee-nationale.fr
     Hervé Féron

    Parti socialiste
    hferon@assemblee-nationale.fr
     Richard Ferrand

    Parti socialiste
    rferrand@assemblee-nationale.fr
     Philippe Folliot

    Association PSLE - Nouveau Centre
    pfolliot@assemblee-nationale.fr
     Guillaume Garot

    Parti socialiste
    ggarot@assemblee-nationale.fr
     Fleury- Gosselin

    Parti socialiste
    ggosselin@assemblee-nationale.fr

     Chantal Guittet

    Parti socialiste
    cguittet@assemblee-nationale.fr
     Jean-Christophe Lagarde

    Union des radicaux centristes, indépendants et démocrates
    jclagarde@assemblee-nationale.fr
     François-Michel Lambert

    Parti socialiste
    fmlambert@assemblee-nationale.fr
     Anne-Yvonne Le Dain

    Parti socialiste
    ayledain@assemblee-nationale.fr

     Viviane Le Dissez

    Parti socialiste
    vledissez@assemblee-nationale.fr
    Annie Le Houerou

    Parti socialiste
    alehouerou@assemblee-nationale.fr
     Annick Le Loch

    Parti socialiste
    aleloch@assemblee-nationale.fr
     Marie Le Vern

    Parti socialiste
    mlevern@assemblee-nationale.fr
    Arnaud Leroy

    Parti socialiste
    aleroy@assemblee-nationale.fr
    Maurice Leroy

    Association PSLE - Nouveau Centre
    mleroy@assemblee-nationale.fr
     
    Michel Lesage 

    Parti socialiste
    mlesage@assemblee-nationale.fr
    Martine Lignières-Cassou

    Parti socialiste
    mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr
     Noël Mamère

    Europe Écologie Les Verts
    nmamere@assemblee-
    nationale.fr
     Marie-Lou Marcel

    Parti socialiste
    mlmarcel@assemblee-nationale.fr
    Jean-René Marsac

    Parti socialiste
    jrmarsac@assemblee-nationale.fr
     Frédérique Massat

    Parti socialiste
    fmassat@assemblee-nationale.fr

     Véronique Massonneau

    Parti socialiste
    contact@veronique
    massonneau.fr
     Paul Molac

    Parti socialiste
    pmolac@assemnlee-nationale.fr
    Hervé Pellois

    Parti socialiste
    hpellois@assemblee-nationale.fr
     Jean-Claude Perez

    Parti socialiste
    jcperez@assemblee-nationale.fr
     Philippe Plisson

    Parti socialiste
    pplisson@assemblee
    -nationale.fr
    Catherine Quéré

    Parti socialiste
    cquere@assemblee-nationale.fr
     Jean-Louis Roumégas

    Europe Écologie Les Verts
    jlroumegas@assemblee-nationale.fr
     Maina Sage

    Rautahi - Rassemblement pour la Polynésie française
    msage@assemblee-nationale.fr
    Rudy Salles

    Association PSLE - Nouveau Centre
    rsalles@assemblee-nationale.fr
     Eva Sas

    Europe Écologie Les Verts
    esas@assemblee-nationale.fr
     Sylvie Tolmont

    Parti socialiste
    stolmont@assemblee-nationale.fr
    Catherine Troallic

    Parti socialiste
    ctroallic@assemblee-nationale.fr
    Philippe Vigier

    Union des radicaux
    centristes, indépendants
    et démocrate
    pvigier@assembleee-nationale.fr
     

    Eoliennes et patrimoine historique de la France :Emission sur LCI
    Émission de Valérie Expert concernant l'amendement de 10.000 m pour protéger les monuments....

    EOLIENNES VENT DE COLÈRE OU VENT PORTEUR

    Jean-Louis BAL Président du Syndicat des Énergies Renouvelables
    Jean-Louis BUTRÉ Président de la Fédération Environnement Durable
    http://www.franceinter.fr/emission-un-jour-en-france-eolien…

    photo

    Voir absolument la page de l'ONG : European Platform Against Wind Farms (EPAW)
    http://epaw.org/victims.php?lang=fr&matter=testimonies
    Plus de 100 études, reportages et témoignages de tous les pays confirment la nocivité des infrasons émis par les éoliennes industrielles géantes.
    (logo asociation suédoise:vindkraft-odeshog)

    1

    Les Allemands ne veulent plus de l'éolien non plus

europe

EPAW: PLATEFORME EUROPEENNE
CONTRE L'EOLIEN

EUROPEAN PLATFORM AGAINST WINDFARMS (EPAW)

1271 Fédérations et associations de 31 pays principalement européens ont déjà rallié EPAW depuis sa création
Rejoignez EPAW
   c'est facile et gratuit
!

nouveau
videos youtube contre les éoliennes

epaw

Éoliennes industrielles :
- manifestations de protestation dans le monde entier

- informations qui confirment le refus de nombreux citoyens d'être victimes
- Actions auprès des autorités europeennes pour stopper ce programme dévastateur et inutile

_______________________________________________________________

France
La Contribution au Service Public d’Electricité (CSPE), la spéculation verte en marche...

Vidéo éditée par le Comité Central d'Entreprise d'EDF SA

cspe

1/04/2016

Études d’impact projets éoliens – photomontages frauduleux.

A l’attention de Monsieur Saint-Solieux :
DREAL Picardie

Monsieur,

Par la présente, je souhaite attirer votre attention sur les études d’impact et plus particulièrement le volet paysager et les photomontages produits par les cabinets qui œuvrent pour le compte des promoteurs éoliens dans notre région.

J’ai constaté, à de nombreuses reprises, que des éléments dont la vocation est de permettre aux services instructeurs, aux commissaires enquêteurs, aux élus et à la population de se faire une opinion sur l’incidence des futurs parcs sont truqués, de manière parfois très grossière.

Les conséquences de tels agissements sont désastreuses. Outre le grave préjudice porté à notre environnement, les riverains et les élus ont le sentiment d’avoir été trahis par une Administration qui a manqué de vigilance.

Vous trouverez en annexe quelques photos qui illustrent mes propos et prouvent, de façon incontestable qu’il y a eu volonté de tromper les services instructeurs.

Je souhaiterais savoir quelles dispositions vous envisagez pour mettre un terme à de tels agissements. Par ailleurs, compte-tenu du fait que l’abus de confiance est manifeste, quelles sanctions pourraient être prises à l’encontre des fraudeurs ?

Je suis à votre disposition pour vous rencontrer et vous emmener sur place pour constater, de visu, la réalité de mes propos.

Je vous prie d’agréer, Monsieur, l’assurance de ma respectueuse considération.

J-Louis DOUCY.

Hameau de Torcy
02240 Parpeville

1

2

3

Accueil | A la Une | Vidéo | Régions de France | Dossiers | Plan du site | Forum | Nous Ecrire
Ce site a été crée par Jean-Louis Butré.Ce site est protégé par Copyright©. Contacter le webmaster.