FEDERATION ENVIRONNEMENT DURABLE
( Fédération Nationale:1000 associations)

Eolien en France
fed

Nombre de visiteurs : Hit Counter by Digits


Adhérez à la FED pour 2018
Réglement possible par carte bancaire

___________________________________________________________________

La FED a pris la décision de déposer
Une plainte à la Commission européenne sur l'éolien terrestre français

Pour assurer cette action la FED lance un
Appel aux dons pour le dépôt de cette plainte

Qui sommes-nous? | Comment lutter?| Liens

fr

Aux membres de la Fédération Environnement Durable

Bonjour,
En 2017, la  Fédération Environnement Durablea combattu , avec tous les moyens légaux à sa disposition, les projets éoliens terrestres et offshores, et elle aidera localement les associations qui lui font confiance.

Elle continue à dénoncer l’erreur stratégique d’implanter ces machines intermittentes,  ruineuses,
anti écologiques, dangereuses pour la santé, destructrices des paysages et du  patrimoine  de notre pays.

Elle combat la « folie éolienne » qui corrompt  le tissu social et qui contribue à pourrir le système politique de la France au niveau national, régional et local.
Elle constate que depuis 2001 le sol de la France  est vendu parcelle après parcelle à des promoteurs éoliens soutenus par des fonds financiers opaques qui mettent progressivement sous tutelle le territoire.
Elle déplore que ce mécanisme mis en place, entraîne de nombreux agriculteurs qui ont des difficultés financières à accepter d’implanter des éoliennes et ainsi à se détourner de leur métier car ils n’ont plus comme ressource que cette solution ultime.
Elle dénonce ce système  économique qui conduit inexorablement à la disparition de l’industrie de production et de distribution de l’électricité de la France, à la faillite du groupe EDF et aux licenciements de dizaines de milliers d’employés. 
Elle appelle aujourd’hui solennellement le Président de la République à faire cesser immédiatement cette gabegie éolienne notamment en supprimant toutes les subventions directes ou déguisées, attribuées depuis plus de 15 ans, qui pénalisent lourdement les ménages, consommateurs d’électricité.
Elle informe ses adhérents des programmes de tous ces candidats,  et elle leur donnera les éléments pour contribuer à faire éliminer tous ceux qui conduisent à la ruine de notre pays.  Comme elle l’a fait pour les primaires de la droite, la Fédération Environnement Durable compte ainsi peser sur le vote des présidentielles, grâce à ses réseaux regroupant maintenant des dizaines de milliers de sympathisants.
Face à des adversaires aussi riches et puissants, qui se croient protégés, la Fédération Environnement Durable est uniquement composée de bénévoles mais comme les années précédentes l’ont prouvé, elle compte sur la solidarité de ceux-ci pour gagner ce combat.
Cordialement
Jean-Louis Butré
Président
Fédération Environnement Durable

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fash info
13 decembre 2017
Le Chef de service "Société - Sciences", du journal  Valeurs actuelles vient de publier un article en première page de l'édition internet

[ENTRETIEN] Jean-Louis Butré : “Éoliennes, le suicide d’EDF”



https://www.valeursactuelles.com/societe/entretien-jean-louis-butre-eoliennes-le-suicide-dedf-91507

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
Communiqué de presse

Paris le 19 décembre 2017

Le conseil d'Etat confirme l'annulation de l'ensemble des  “Schémas Régionaux Eoliens"  et condamne l'ancienne ministre de l'Environnement Ségolène Royal

Par son arrêt du 18 décembre 2017 le Conseil d'Etat confirme  l'annulation définitive du schéma régional du climat, de l'air et de l'énergie (SRCAE)  et du Schéma Régional Eolien (SRE) de la région Lorraine et il condamne l'ancienne ministre de l'Environnement Ségolène Royal.

Cette annulation par le Conseil d'Etat entraine  l'annulation définitive de l'ensemble des autres Schémas Régionaux Eoliens déjà  supprimés  par les justices administratives des diverses régions de la France.

Cette sanction a été prononcée principalement pour défaut d’évaluation environnementale préalable en violation du droit européen. Ce défaut d’évaluation environnementale explique que la quasi-totalité du territoire français était par ces schémas déclarée éligible à l’éolien, en dépit du refus des communes et de la fragilité des territoires ruraux. 
                 

Cette décision de la haute  juridiction  de notre pays, révèle au grand jour la politique de déréglementation désastreuse en faveur de l’industrie éolienne,  menée à "marche forcée" par les gouvernements successifs  de la France et au mépris des avis des citoyens et des lois.

Cette fuite en avant consiste  à fermer les yeux sur l'échec de l’industrie du vent.
Celle-ci espère pouvoir avec l'aide de l'Etat   s'exonérer des intérêts environnementaux légalement protégés : le cadre de vie et la santé des riverains, la sécurité, les paysages, les monuments historiques, la faune et la flore et plus généralement la biodiversité.

Les objectifs du nouveau ministre  de l'Environnement Nicolas Hulot qui a désigné une "nouvelle commission" pour accélérer encore  le programme éolien démontre l'obstination  des pouvoirs publics à ne pas vouloir  regarder la vérité en face.

Pourtant cette industrie, sous perfusion publique depuis 2001, ne crée pratiquement pas  d'emplois, massacre la France,  engendre un coût exorbitant pour les consommateurs d'électricité, au mépris du principe de concertation, et sans tenir compte de nombreuses et pertinentes recommandations de certains services de l’État confrontés quotidiennement à la réalité du terrain.

La Fédération Environnement Durable utilisera comme elle l’a fait depuis 9 ans tous les moyens légaux  nationaux et européens pour combattre cette erreur stratégique de notre pays.

 

fr
FRANCE

angely

( photo de St jean d’Angély Charentes – Abbaye Royale St jean Baptiste patrimoine UNESCO)
Des centaines de sites classés, des milliers  de petits villages historiques , des parcs naturels sont en cours de destruction   par 20.000 éoliennes géantes

Trombinoscope des 67 députés qui avaient voté la loi du massacre de la France par les éoliennes industrielles
Devinette : Combien ont été réélus en 2017?

EELV
2 députés élus
Eric Alauzet (Doubs)
François de Rugy.... devenu REM

11 députés  battus ou qui  ne se sont pas représentés
Laurence Abeille
Brigitte Allain
Isabelle Attard
Danielle Auroi
Denis Baupin
Michèlle Bonneton
Sergio Coronado
Cécile Duflot
Noël Mamère
Jean-Louis Roumégas
Eva Sas


PS
5 députés réélus
Marie-Noëlle Battistel
Christophe Bouillon
Laurence Dumont
Guillaume Garot
François-Michel Lambert


4 députés ex PS élus et  devenus REM
Yves Blein 
Florent Boudié
Yves Daniel devenu
 Richard Ferrand 

36  députés  PS  battus ou qui  ne se sont pas représentés

Jean-Pierre Allossery
Christian Assaf
Serge Bardy
Catherine Beaubatie
Philippe Bies
Christophe Borgel 
Vincent Burroni
Christophe Cavard
Jean-Paul Chanteguet
Jean-Jacques Cottel
Florence Delaunay
Guy Delcourt
William Dumas
Jean-Paul Dupré
Corinne Erhel
Fleury- Gosselin 
Chantal Guittet
Anne-Yvonne Le Dain
Viviane Le Disse
Annie Le Houerou
Annick Le Loch
Marie Le Vern
Arnaud Leroy
Michel Lesage
Martine Lignières-Cassou
Marie-Lou Marcel
Jean-René Marsac
Frédérique Massat 
Véronique Massonneau
Paul Molac
Hervé Pellois
Jean-Claude Perez
Philippe Plisson
Catherine Quéré
Sylvie Tolmont
Catherine Troallic

avec le soutien actif de M me ségolène Royal ex minitre de l'environnement et Mme Audrey Azoulay, ex ministre de la Culture et de la Communication

Portrait d'Audrey Azoulay, ministre de la Culture et de la Communication

Laurence Abeille

Europe Écologie Les Verts
labeille@assemblee-nationale.fr
Éric Alauzet

Europe Écologie Les Verts
ealauzet@assemblee-nationale.fr
Brigitte Allain

Europe Écologie Les Verts
ballain@assemblee-nationale.fr
Jean-Pierre Allossery

Parti socialiste
jpallossery@assemblee-nationale.fr

Christian Assaf

Parti socialiste
cassaf@assemblee-nationale.fr

 Isabelle Attard

Europe Écologie Les Verts
iattard@assemblee-nationale.fr
 Danielle Auroi

Europe Écologie Les Verts
dauroi@assemblee-nationale.fr
 Serge Bardy

Parti socialiste
sbardy@assemblee-nationale.fr
 Marie-Noëlle Battistel

Parti socialiste
mnbattistel@assemblee-nationale.fr
 Denis Baupin

Europe Écologie Les Verts
dbaupin@assemblee-nationale.fr
 Catherine Beaubatie

Parti socialiste
cbeaubatie@assemblee-nationale.fr
 Philippe Bies

Parti socialiste
pbies@assemblee-nationale.fr
 Yves Blein

Parti socialiste
yblein@assemblee-nationale.fr
Daniel Boisserie

Parti socialiste
dboisserie@assemblee-nationale.fr
 Michèlle Bonneton

Europe Écologie Les Verts
mbonneton@assemblee-nationale.fr
 Christophe Borgel

Parti socialiste
cborgel@assemblee-nationale.fr
Florent Boudié

Parti socialiste
fboudie@assemblee-nationale.fr
 Christophe Bouillon

Parti socialiste
cbouillon@assemblee-nationale.fr
Vincent Burroni

Parti socialiste
vburroni@assemblee-nationale.fr
 Christophe Cavard

Parti socialiste
ccavard@assemblee-nationale.fr
 Jean-Paul Chanteguet

Parti socialiste
jpchanteguet@assemblee-nationale.fr
 Sergio Coronado

Europe Écologie Les Verts
scoronado@assemblee-nationale.fr
 Jean-Jacques Cottel

Parti socialiste
jjcottel@assemblee-nationale.fr
 Yves Daniel

Parti socialiste
ydaniel@assemblee-nationale.fr
 François de Rugy

Europe Écologie Les Verts
fderugy@assemblee-nationale.fr
Florence Delaunay

Parti socialiste
fdelaunay@assemblee-nationale.fr
 Guy Delcourt

Parti socialiste
gdelcourt@assemblee-nationale.fr
 Cécile Duflot

Europe Écologie Les Verts
cduflot@assemblee-nationale.fr
 William Dumas

Parti socialiste
wdumas@assemblee-nationale.fr
 Laurence Dumont

Parti socialiste
ldumont@assemblee-nationale.fr
 Jean-Paul Dupré

Parti socialiste
jpdupre@assemblee-nationale.fr
Corinne Erhel

Parti socialiste
cerhel@assemblee-nationale.fr
Marie-Hélène Fabre

Parti socialiste
mhfabre@assemblee-nationale.fr
 Hervé Féron

Parti socialiste
hferon@assemblee-nationale.fr
 Richard Ferrand

Parti socialiste
rferrand@assemblee-nationale.fr
 Philippe Folliot

Association PSLE - Nouveau Centre
pfolliot@assemblee-nationale.fr
 Guillaume Garot

Parti socialiste
ggarot@assemblee-nationale.fr
 Fleury- Gosselin

Parti socialiste
ggosselin@assemblee-nationale.fr

 Chantal Guittet

Parti socialiste
cguittet@assemblee-nationale.fr
 Jean-Christophe Lagarde

Union des radicaux centristes, indépendants et démocrates
jclagarde@assemblee-nationale.fr
 François-Michel Lambert

Parti socialiste
fmlambert@assemblee-nationale.fr
 Anne-Yvonne Le Dain

Parti socialiste
ayledain@assemblee-nationale.fr

 Viviane Le Dissez

Parti socialiste
vledissez@assemblee-nationale.fr
Annie Le Houerou

Parti socialiste
alehouerou@assemblee-nationale.fr
 Annick Le Loch

Parti socialiste
aleloch@assemblee-nationale.fr
 Marie Le Vern

Parti socialiste
mlevern@assemblee-nationale.fr
Arnaud Leroy

Parti socialiste
aleroy@assemblee-nationale.fr
Maurice Leroy

Association PSLE - Nouveau Centre
mleroy@assemblee-nationale.fr
 
Michel Lesage 

Parti socialiste
mlesage@assemblee-nationale.fr
Martine Lignières-Cassou

Parti socialiste
mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr
 Noël Mamère

Europe Écologie Les Verts
nmamere@assemblee-
nationale.fr
 Marie-Lou Marcel

Parti socialiste
mlmarcel@assemblee-nationale.fr
Jean-René Marsac

Parti socialiste
jrmarsac@assemblee-nationale.fr
 Frédérique Massat

Parti socialiste
fmassat@assemblee-nationale.fr

 Véronique Massonneau

Parti socialiste
contact@veronique
massonneau.fr
 Paul Molac

Parti socialiste
pmolac@assemnlee-nationale.fr
Hervé Pellois

Parti socialiste
hpellois@assemblee-nationale.fr
 Jean-Claude Perez

Parti socialiste
jcperez@assemblee-nationale.fr
 Philippe Plisson

Parti socialiste
pplisson@assemblee
-nationale.fr
Catherine Quéré

Parti socialiste
cquere@assemblee-nationale.fr
 Jean-Louis Roumégas

Europe Écologie Les Verts
jlroumegas@assemblee-nationale.fr
 Maina Sage

Rautahi - Rassemblement pour la Polynésie française
msage@assemblee-nationale.fr
Rudy Salles

Association PSLE - Nouveau Centre
rsalles@assemblee-nationale.fr
 Eva Sas

Europe Écologie Les Verts
esas@assemblee-nationale.fr
 Sylvie Tolmont

Parti socialiste
stolmont@assemblee-nationale.fr
Catherine Troallic

Parti socialiste
ctroallic@assemblee-nationale.fr
Philippe Vigier

Union des radicaux
centristes, indépendants
et démocrate
pvigier@assembleee-nationale.fr
 

Eoliennes et patrimoine historique de la France :Emission sur LCI
Émission de Valérie Expert concernant l'amendement de 10.000 m pour protéger les monuments....

EOLIENNES VENT DE COLÈRE OU VENT PORTEUR

Jean-Louis BAL Président du Syndicat des Énergies Renouvelables
Jean-Louis BUTRÉ Président de la Fédération Environnement Durable
http://www.franceinter.fr/emission-un-jour-en-france-eolien…

photo

Voir absolument la page de l'ONG : European Platform Against Wind Farms (EPAW)
http://epaw.org/victims.php?lang=fr&matter=testimonies
Plus de 100 études, reportages et témoignages de tous les pays confirment la nocivité des infrasons émis par les éoliennes industrielles géantes.
(logo asociation suédoise:vindkraft-odeshog)

1

Les Allemands ne veulent plus de l'éolien non plus

europe

EPAW: PLATEFORME EUROPEENNE
CONTRE L'EOLIEN

EUROPEAN PLATFORM AGAINST WINDFARMS (EPAW)

1271 Fédérations et associations de 31 pays principalement européens ont déjà rallié EPAW depuis sa création
Rejoignez EPAW
   c'est facile et gratuit
!epaw

Éoliennes industrielles :
- manifestations de protestation dans le monde entier

- informations qui confirment le refus de nombreux citoyens d'être victimes
- Actions auprès des autorités europeennes pour stopper ce programme dévastateur et inutile

_______________________________________________________________

France
La Contribution au Service Public d’Electricité (CSPE), la spéculation verte en marche...

Vidéo éditée par le Comité Central d'Entreprise d'EDF SA

cspe

1/04/2016

Études d’impact projets éoliens – photomontages frauduleux.

A l’attention de Monsieur Saint-Solieux :
DREAL Picardie

Monsieur,

Par la présente, je souhaite attirer votre attention sur les études d’impact et plus particulièrement le volet paysager et les photomontages produits par les cabinets qui œuvrent pour le compte des promoteurs éoliens dans notre région.

J’ai constaté, à de nombreuses reprises, que des éléments dont la vocation est de permettre aux services instructeurs, aux commissaires enquêteurs, aux élus et à la population de se faire une opinion sur l’incidence des futurs parcs sont truqués, de manière parfois très grossière.

Les conséquences de tels agissements sont désastreuses. Outre le grave préjudice porté à notre environnement, les riverains et les élus ont le sentiment d’avoir été trahis par une Administration qui a manqué de vigilance.

Vous trouverez en annexe quelques photos qui illustrent mes propos et prouvent, de façon incontestable qu’il y a eu volonté de tromper les services instructeurs.

Je souhaiterais savoir quelles dispositions vous envisagez pour mettre un terme à de tels agissements. Par ailleurs, compte-tenu du fait que l’abus de confiance est manifeste, quelles sanctions pourraient être prises à l’encontre des fraudeurs ?

Je suis à votre disposition pour vous rencontrer et vous emmener sur place pour constater, de visu, la réalité de mes propos.

Je vous prie d’agréer, Monsieur, l’assurance de ma respectueuse considération.

J-Louis DOUCY.

Hameau de Torcy
02240 Parpeville

1

2

3

Accueil | A la Une | Vidéo | Régions de France | Dossiers | Plan du site | Forum | Nous Ecrire
Ce site a été crée par Jean-Louis Butré.Ce site est protégé par Copyright©. Contacter le webmaster.